问:《城乡规划法》关于临时建设的规定有哪些?-灵川规划建设信息网
今天是:2018年09月22日 星期六
公众参与
首页 > 咨询建议 > 公众参与

问:《城乡规划法》关于临时建设的规定有哪些?

来源: 点击:8298次 时间:2015-10-22

答:在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。

建设单位或者个人未经批准进行临时建设的;未按照批准内容进行临时建设的;临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的,可以处临时建设工程造价一倍以下的罚款。